События

01.08.2024

В Минстрое России обсудили инициативы Ассоциации экспертиз России

Повышению качества экспертизы и усилению контроля за деятельностью экспертных организаций было посвящено совещание в Минстрое России. Оно прошло под председательством заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Сергея Музыченко.

Наряду с представителями Ассоциации экспертиз России (АЭР) и федеральных надзорных ведомств в обсуждении новых инициатив по укреплению института строительной экспертизы принял участие первый заместитель начальника Главгосэкспертизы России Вадим Андропов.

Замминистра Сергей Музыченко отметил важность данной работы и сообщил, что Минстрой России подготовил проект изменений в Градостроительный Кодекс РФ, которыми устанавливаются единые требования к стандартам работы экспертных организаций. Он также подчеркнул, что необходимо усилить механизм контроля за экспертами, обеспечить единые стандарты для загрузки документации на экспертизу для государственных и негосударственных экспертиз по примеру Единой цифровой платформы экспертизы (ЕЦПЭ) и разработать механизм обращения по обжалованию заключений экспертизы.

Согласно уставу, АЭР как общероссийское профессиональное объединение рассматривает и вырабатывает консолидированную позицию по актуальным вопросам развития института экспертизы, которые требуют вмешательства нормативного регулятора в лице Минстроя России.

Активное участие в этой работе, в том числе в разработке цифровых решений, методических и нормативных документов, принимает и Главгосэкспертиза как член Ассоциации экспертиз России.

Возврат к списку

Об Организации

«ЦентрРегион» — саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Создана в ноябре 2008 года в Москве. Член Национального Объединения Строителей.

Цель создания — защита прав и законных интересов членов СРО — индивидуальных предпринимателей и организаций, занятых в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

№ в государственном реестре: СРО-С-038-15092009

Членский состав: 499 строительных организаций (по состоянию на 01.04.2026)

Президент: Шалин Кирилл Михайлович